Смольный отказался согласовать митинг в парке Интернационалистов, отправив защитников парка проводить акцию в Удельный парк, сообщили представители инициативной группы.
Защитники парка хотели провести митинг вечером 22 мая. В Смольном в согласовании отказали, сославшись на то, что в этот же день в парке Интернационалистов будут проводить культурно-массовое мероприятие с участием православной молодежи и прихожан церкви Георгия Победоносца, посвященное перенесению мощей чудотворца Николая.
Взамен чиновники предложили "ближайшую" свободную площадку – в Удельном парке. Этот вариант инициативную группу не устроил. Защитники парка подали новые уведомления, в которых указали другие даты проведения мероприятия.
Ранее инициативная группа подала документы о проведении референдума за сохранение зеленой зоны в парке Интернационалистов. Они протестуют против возведения океанариума, который по факту будет торговым центром. Жители Купчино настаивают на переносе стройки в другое место, но власти проект поддерживают - в том числе губернатор Георгий Полтавченко, который уверен, что центр привлечет туристов.
Комиссия по землепользованию 21 апреля отказалась перевести отданный под строительство участок парка в зону рекреационного назначения. По мнению купчинцев, референдум – одна из последних законных возможностей сохранить зеленую зону. 14 апреля инициативная группа проголосовала за его проведение: все 500 пришедших защитников парка высказались "за".