Реформа местного самоуправления в России начнется с 1 января 2006 года, заявил журналистам вице-спикер Госдумы Олег Морозов во вторник, комментируя рассматриваемый парламентом законопроект о введении переходного периода до 2009 года для вступления в силу федерального закона "О местном самоуправлении". "Реформа запускается с 1 января 2006 года", - сказал Морозов. Как сообщает РИА "Новости", он отметил, что в соответствии с поправками у субъектов появляется возможность вводить в действие новый закон о местном самоуправлении по мере готовности муниципальных образований. "Вопрос не в нехватке денег, а в том, насколько готовы регионы. Это не чисто денежный вопрос, а в большей степени политический", - сказал Морозов.