Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Ройзман подал в отставку

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил о своем уходе с должности на заседании депутатов городской Думы, пишет издание Znak.com. Произошло это в знак протеста против закона об отмене прямых выборов городкого главы, который депутаты должны были сегодня одобрить, внеся таким образом изменения в устав столицы Урала.

"Поскольку меня избирали жители города, я отстаиваю интересы жителей города. Нас поставили в ситуацию, когда мы обязаны легитимизировать чужое решение. Я ни при каких обстоятельствах принимать участие в этом не буду. Сегодняшнее заседание закрыто. Объявляю вам, что я не желаю в этом участвовать и ухожу в отставку", - сказал политик, покидая зал заседаний.

Ройзмана избрали в сентябре 2013 года, и этой осенью его полномочия должны были истечь.

Решением депутатов Свердловского областного ЗакСа в Екатеринбурге 3 апреля были упразднены мэрские выборы. Ройзман, у которого есть открытый конфликт с главой области Евгением Куйвашевым, объясняет это решение исключительно политическими мотивами. Накануне, 2 апреля, городской митинг в его поддержку собрал несколько тысяч человек.