Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Интернет-омбудсмен просит Генпрокуратуру проверить массовые блокировки РКН

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предалагает Генеральной прокуратуре внимательно изучить действия Роскомнадзора, от "ковровых бомбардировок" которого пострадало уже огромное количество ресурсов, пишет ТАСС со ссылкой на отчет бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Мариничев не без основания уповает на то, что РКН, блокируя порой самые безобидные ресурсы, руководствуется "собственной интерпретацией судебных решений".

"При проведении блокировок информации Роскомнадзор не проводит оценок "сопутствующего" причиненного им ущерба", - подчеркнул он.

Telegram отказался передать ФСБ ключи шифрования для доступа к перепискам, за что и был заблокирован в России с 16 апреля. Сервис не раз объяснял, что предоставить ключи технически невозможно.

В погоне за Telegram РКН заблокировал свыше 30 млн IP-адресов, среди которых оказались сервисы Google, мессенджеры WhatsApp и Viber.

На данный момент ведомство успело принять на себя шквал критики. В Москве прошли два согласованных митинга против блокировок, а флешмоб с запусками самолетиков в знак протеста стал так популярен, что его спародировал даже сам РКН.