Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Генерал хочет получить "долговые" 2 млн долларов, изъятые при задержании Улюкаева

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который является одним из организаторов спецоперации по задержанию экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, потребовал у суда вернуть ему 2 млн долларов, которые были использованы в качестве "взятки" министру, передает об этом сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на источники.

Как уточнили два собеседника издания, с просьбой вернуть эти деньги Феоктистов обратился в Замоскворецкий суд. Заседание по этому вопросу состоится 29 июня, его проведет судья Лариса Семенова, выносившая приговор ознакомившемуся с содержимым "корзинки Сечина" Улюкаеву.

Как следует из материалов дела, 2 млн долларов, о которых идет речь, на самом деле не принадлежат самому Феоктистову: во время слушаний по делу генерал ФСБ заявлял, что эти деньги он "занял" у одного "частного инвестора".

В декабре при вынесении приговора экс-министру Семенова сказала, что судьба средств, на которые претендует Феоктистов, будет обнародована после вступления в силу решения суда. Все остальные вещдоки (корзинку) суд постановил уничтожить.

Улюкаева приговорили приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 130 млн рублей 15 декабря 2017 года, признав виновным в получении взятки в 2 млн долларов. Адвокаты обжаловали приговор, но 12 апреля Мосгорсуд оставил его в силе, и тогда решение вступило в законную силу.

С пятой попытки 12 апреля суд наконец посетил глава компании "Роснефть" Игорь Сечин – ключевой свидетель по делу. Именно он утверждал, что Улюкаев вымогал взятку. До этого Сечин четырежды проигнорировал вызовы суда из-за "плотного графика", заявлял, что не получал повесток, хотя суд отправлял их в том числе по электронной почте. После третьего прогула пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что попытки вызвать его начальника в суд – "это очень странная история", и что "идет отвлечение от основной сути судебного процесса".