Готовность муниципальных образований к отопительному сезону в Ленинградской области проверило Контрольное управление при полномочном представителе президента в СЗФО. Как сообщил сегодня на заседании председатель Rомитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков, был выявлен ряд серьезных недостатков. Так, в Ленобласти степень готовности составляет чуть более 60%, что на 13% ниже, чем в среднем по всему Северо-Западному округу. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании звучала критика в адрес глав муниципальных образований и чиновников, которые прикладывают недостаточные усилия к тому, чтобы область была готова к отопительному сезону в срок. По прогнозам синоптиков, переход на общее отопление должен быть осуществлен примерно с середины октября. Пока же погода позволяет выполнять все необходимые работы по реконструкции и замене тепло- и водосетей. Кроме того, на особый контроль должны быть взяты объекты, подготовка которых находится в критическом состоянии. Вероятнее всего, в некоторых районах Ленинградской области отопительный сезон начнется позже, чем запланировано.