Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Следком назвал ответственную за теракт в метро Петербурга группировку

Следственный комитет назвал террористическую группировку "Катиба Таухид валь-Джихад" причастной к организации теракта в петербургском метрополитене в 2017 году, передает РИА "Новости".

По словам следователя, входящие в группировку террористы объявлены в международный розыск. Возбуждены уголовные дела об их участии в подготовке теракта.

В Мосгорсуде рассматривается вопрос о продлении ареста обвиняемых в причастности к взрыву. Следственный комитет на заседании заявил о 112 потерпевших по делу о теракте.

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Погибли 14 человек. По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Еще в апреле 2017 года появились сведения, что интерпол разыскивает лидера группировки Абу Салаха аль-Узбеки как предполагаемого заказчика теракта. "Таухид валь-Джихад" связана с бывшим крылом "Аль-Каиды" в Сирии – "Хайят Тахрир аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра").

Долгое время ни одна из террористических группировок не брала на себя ответственность за взрыв в метро. Только спустя две недели о причастности заявила группировка "Катиба аль-Имам Шамиль": теракт был якобы совершен по приказу лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири как ответ на действия России в Сирии, Чечне и Ливии.