Согласно рейтингу, подготовленному совместными исследованиями Всемирной организациии интеллектуальной собственности, Корнеллского университета и независимой организации GII Knowledge Partners и INSTEAD, Россия за минувший год вновь опустилась в рейтинге самых инновационно-продвинутых стран с 45 места на 46-е.
Лидирует по количеству успешно применяемых на практике технологий настоящего, кои в России по ряду причин полагаются как технологии "будущего", Швейцария. За ней - Нидерланды, Швеция, Британия, Сингапур. В "десятку" вошли США, Финляндия, Дания, Германия и Ирландия. Подскочил на 5 позиций Китай.
Среди стран бывшего СССР в рейтинге Россию обогнали все - и Эстония (23 место), и Литва (40), и Украина (43).
Как отмечают эксперты, столько низкие позиции России во многом обусловлены отсутствием соответствующего законодательства и традиций его корректного применения, а также чрезвычайно высокой энергоемкостью российской экономики, занимающей по этому показателю одно из последних мест в мире.