Сегодня на заседании петербургской парламентской комиссии по социальным вопросам было принято решение рекомендовать Законодательному Собранию принять проект постановления Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Конституционный суд Российской Федерации, в котором содержится просьба проверить нормы 122-го федерального закона о монетизации льгот на предмет соответствия их Конституции РФ. Комментируя данное решение корреспонденту ЗАКС.Ру, заместитель председателя комиссии, депутат Владимир Еременко заявил: Наша позиция заключалась в следующем: поскольку есть сомнения в легитимности этого закона и ощущение, что он противоречит Конституции, то Конституционный суд должен здесь принять окончательное решение и расставить все точки над i. От этого будет зависеть общественное признание 122-го закона как, собственно, закона, а не волюнтаризма со стороны тех или иных лиц. Напомним, что проект постановления был подготовлен депутатом Сергеем Андреевым и уже вносился на рассмотрение Собрания, но тогда попытка его принятия оказалась неудачной. Комиссия по соцвопросам посчитала нужным выразить свое отношение к проекту постановления, так как, по словам Владимира Еременко, большинство вопросов, затронутых в обращении в конституционный суд, проходят по ведомству нашей комиссии.
Следует отметить, что, по мнению парламентария, шансы на повторное прохождение документа через городской парламент можно расценить как скорее нет, чем да.