Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Максим Резник: В петербургском парламенте "Единая Россия" не наберет больше половины мест

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник прокомментировал законопроект, направленный президентом в Государственную Думу, о том, чтобы кандидата на должность губернатора субъекта Федерации выдвигала партия, победившая на выборах в регионе.
"Вообще, мы выступаем за то, чтобы губернатор избирался населением. Хотя выдвижение кандидата в губернаторы от партии гораздо лучше, чем если бы его назначал президент. С моей точки зрения партия, победившая на выборах, должна нести ответственность за исполнительную власть. Это справедливо. С другой стороны, важно то, в какой форме будет реализован этот закон. Партия, победившая на выборах, - это та, которая набрала больше голосов, или это блок партий, сформировавших большинство в парламенте? Это принципиальный вопрос. В Петербурге будет сделано все, чтобы кандидат от "Единой России" стал губернатором. Но я уверен, что "Единая Россия" не наберет в парламенте больше половины мест", - заявил Максим Резник.