Правительство России, очевидно, желая помочь терпящему в связи с санкциями "бедствие" Олегу Дерипаске, поручило рассмотреть вопрос о введении утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы, делятся "Известия". Курирует данную инициативу вице-премьер Дмитрий Козак, во время заседания о мерах поддержки алюминиевой промышленности наказавший Минпромторгу проработать вопрос. В случае, если он будет одобрен, законопроект обретет жизнь уже в октябре 2019 года.
Утилизационный сбор является одной из мер, направленных на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. По мнению экспертов, опрошенных "Известиями", сумма платежа может составить до 10% от стоимости велосипеда. На российскую продукцию при этом, по аналогии с отечественным автопромом, цены не повысятся, а на зарубежную вырастут пропорционально. Это, по мнению специалистов, простимулирует российское производство.
Крупнейшие заводы по производству алюминия, такие, например, как "Красноярский алюминиевый завод", "Волгоградский алюминиевый завод", "Уральский алюминиевый завод", "Братский алюминиевый завод" и другие входят в "Русал" миллиардера Олега Дерипаски.
Напомним, в этом году США уже трижды ударяли санкциями по российскому бизнесу. В первый раз американский Минфин утвердил новые ограничения против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе", 6 апреля. Последний был представлен американскому Конгрессу 29 января. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и бизнесменов, преимущественно близких к российскому президенту Владимиру Путину. В том числе - Дерипаски, который только за первую неделю введения санкций потерял более 15 млрд долларов. Во втором случае под ограничение попали компании, входящие в российский оборонкомплекс. В третий раз были введены ограничения для пяти российских компаний, которые, как считает Минфин, подчиняются ФСБ и несут угрозут суверенитету страны.