Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Горизбирком отстранил от должности председателя ТИК №29

Горизбирком 31 июля отстранил от должности главу территориального избиркома №29 во Фрунзенском районе Марину Майковец на основании личного заявления, передает корреспондент ЗАКС.Ру с заседания ГИК. За отстранение Майковец от должности проголосовали все 13 присутствующих на заседании членов Горизбиркома.

Сегодня вечером территориальная избирательная комиссия №29 во Фрунзенском районе рассмотрит вопрос о сложении полномочий секретаря комиссии Владислава Шерешева. Соответствующий вопрос внесен в повестку заседания комиссии назначенного на 31 июля. Кроме того, на предстоящем заседании члены ТИК №29 выберут нового зампреда избиркома вместо Александры Леонович.

По итогам работы на президентских выборах 2018 года ТИК №29 стала одной из худших комиссий города. По данным Горизбиркома, за первое полугодие 2018 года на ТИК №29 избиратели и другие заинтересованные лица пожаловались 66 раз. Еще хуже проявила себя только комиссия №22 – на нее поступило 67 жалоб. Горизбирком провел проверку лидеров антирейтинга городских территориальных комиссий. По итогам проверки председателям было поручено провести по устранению ошибок. Марина Майковец отчиталась в Горизбиркоме о проделанной работе над ошибками. По ее словам, ошибки во время избирательной кампании были связаны с тем, что организаторам выборного процесса не хватало квалификации, поэтому ТИК планирует провести обучение членов подконтрольных избиркомов. Несмотря на претензии к ТИК №29 со стороны Гоизбиркома, ГИК премировал Майковец за работу на президентских выборах, как и председателей других территориальных избиркомов.