Гражданские активисты организовали в Москве на Чистопрудном бульваре флешмоб в поддержку объявившего уже 83 дня назад голодовку украинского режиссера Олега Сенцова, передает "Новая газета".
Манифест организовал кинокритик и друг режиссера Алексей Медведев. Изначально он хотел согласовать "мирный, неполитический митинг", но мэрия Москвы отказала ему.
"Когда мытищинская судья начала переспрашивать, устроит ли нас как место пикета сквер за церковью Большого Вознесения, мне показалось, что мы почти победили. Возможно, ее сочувствие было не ложным. Возможно, ее остановили звонком сверху", - поделился он.
Отчаявшись, Медведев решился на одиночный пикет в формате флешмоб, выйдя к памятнику писателя Александра Грибоедова с плакатом "Сенцов, живи!".
Режиссер Олег Сенцов осужден в России по обвинению в терроризме. По данным силовиков, он был активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях запрещенного в России "Правого сектора" в Крыму. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.
В середине мая осужденный на 20 лет строгого режима Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 80 дней. Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России, а для самого себя ничего не просит.