Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Алтайский омбудсмен рад эффективной работе борцов с экстремизмом

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин связал большое количество якобы раскрытых дел об экстремизме в социальных сетях с продуктивной работой правоохранителей, пишет "Коммерсант".

"Не думаю, что Алтайский край - самый экстремистский регион в Сибири. Видимо, речь идет о реальной работе следственных органов, которые стали уделять этой области больше внимания", - видимо, предполагает он.

Люди, пользующиеся соцсетями, сами ставят на себя клеймо экстремистов, ибо обладают малой "правовой грамотностью".

"По большому счету, люди, которые привлекаются, сами виноваты, размещая подобные материалы, не давая себе отчета в том, что они могут привлекаться к ответственности за такие публикации. Это низкая правовая культура молодежи", - сказал грамотный чиновник.

Действительно, а Алтайском крае прямо кипит работа правоохранителей: вчера, например, стало известно о возбуждении ещё одного уголовного дела из-за картинки "ВКонтакте". Так, проживающий в Заринске Антон Ангел "нарвался" на экстремистскую статью за посты, якобы носящие "признаки враждебного отношения к группе лиц на основании их принадлежности к евреям".

Также 6 августа ряды "экстремистов" пополнила ещё одна студентка из Барнаула Мария Мотузная. Заявление на девушку написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. По их же заявлению аналогичное дело рассматривается в отношении барнаульца Даниила Маркина, в том числе из-за картинки с  персонажем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу с нимбом над головой. Третьего барнаульца – Андрея Шаршенина – "записали" в экстремисты из-за карточки с Иисусом и патриархом Кириллом.