По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру депутат Законодательного Собрания Петербурга Олег Нилов прокомментировал действия петербургской администрации по сносу ларьков вблизи станций метрополитена.
"Этот процесс рано или поздно должен был начаться, как и другие изменения в жизни города. Если есть движение к совершенству и созданию более современных архитектурных форм во многих отраслях, в том числе и в торговле, то жители к этому должны относиться с пониманием. Никто же не возмущается, что появляются крупные торговые центры взамен маленьких тесных магазинов с очередями. Формы торговли тоже необходимо совершенствовать. Изменения здесь зависят от конкретных станций метро, степени развитости районов и их архитектурных особенностей. Чтобы минимизировать ущерб, который наносится людям, занятым в этом бизнесе, должны работать отдельные программы. У города для этого есть возможности. Нужна политическая воля и обязательный учет интересов граждан. Подводя черту, хочу отметить, что и предприниматели должны понимать: это необходимый процесс и вряд ли можно рассчитывать на вечные формы этой стеклянно-ларечной архитектуры. Если люди занимаются таким бизнесом, то должны понимать, что это все временное. Ничего вечного нет. Если это стало для них неожиданностью, то это и их проблема и их ошибка. Подобную ситуацию нужно было предвидеть, а не ждать пока грянет гром", - заявил Олег Нилов.