Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедшей 16 октября конференции регионального отделения партии "Яблоко" председателем РО вновь избран Максим Резник. За него проголосовали 82 участника конференции при 7 голосах "против".
В своем выступлении Максим Резник заявил, что важным аспектом в действиях "Яблока" является публичная политика совместных акций партии и петербуржцев. Лидер петербургского "Яблока" также отметил, что отсутствие в Госдуме фракции "Яблока" идет на руку российской демократии, которая больше не является "фиговым листком" авторитаризма. Говоря о прошедших муниципальных выборах в Ленинградской области, Максим Резник подчеркнул, что, несмотря на трудности, в муниципальные советы были избраны 38 депутатов-"яблочников".
Заместителями председателя стали: начальник Управления локальных монополий Федеральной антимонопольной службы РФ Михаил Евраев, координатор Демократической фракции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Черных и председатель муниципального совета "Гражданка" Ольга Штанникова. В состав коллегиального руководящего органа - Регионального совета - вошли председатели всех местных отделений, депутат Государственной Думы Сергей Попов, несколько депутатов муниципальных советов, лидеры Молодёжного Союза "Яблоко", многие участники коалиции "Оборона". В состав Бюро Регионального Совета вошли: депутаты Законодательного собрания Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, политолог и журналист Борис Вишневский, председатель Молодёжного "Яблока" Александр Шуршев и другие.
Сегодня состоится первое заседание Бюро в обновленном составе, в ходе которого будет обсуждаться подготовка второго этапа конференции. Он пройдёт в середине ноября и будет посвящён формированию новой программы петербургского "Яблока", которая затем будет предложена для обсуждения другим участникам "Петербургского гражданского сопротивления".