Политолог, ученый, профессор МГИМО Валерий Соловей, известный тем, что его прогнозы часто сбываются, выразил оригинальную точку зрения касательно признания президентом Владимиром Путиным необходимости повышения пенсионного возраста. По его оценке, это - финал путинского правления.
"Объявленная коррекция пенсионной реформы не изменила ее существа и не изменит крайне негативного отношения к ней общества. Важнее другое. Впервые Путин взял на себя прямую ответственность за абсолютно непопулярное решение. И это означает, что готовится транзит системы. Отвечать за сказанное и сделанное будут другие люди. Скорее всего, они просто разведут руками", - написал он у себя на странице в Facebook.
Президент Владимир Путин, объясняя причины и суть предстоящей пенсионной реформы, заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант 29 августа. Теперь, по словам главы государства, женщины будут уходить на пенсию не в 63 года, как планировалось, а в в 60 лет, о чем было сказано в эфире государственных телеканалов. Соответствующие поправки будут направлены в Госдуму в ближайшее время.