Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Осужденный за экстремизм журналист Соколов вышел на свободу

Журналист РБК Александр Соколов сообщил в Facebook о своем освобождении из колонии.

Его освободили, пересчитав его срок по новому закону, по которому день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии общего режима, рассказал Соколов "Медиазоне". В изоляторе журналист провел больше двух лет, суд назначил ему три с половиной года лишения свободы.

Соколова обвиняли в нарушении ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) по делу о запрещенной в России "Армии воли народа"*. По версии следствия, АВН* продолжила работать после запрета как "Инициативная группа по проведению референдума за ответственную власть". Это СК расценил как "расшатывание конституционного строя".

Соколова в 2017 году приговорили к 3,5 годам колонии. Активистов Сергея Барабаша и Валерия Парфенова отправили в колонию на четыре года, а бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина осудили на четыре года условно.

*19 октября 2010 года Московский городской суд признал экстремистской деятельность организации "Армия воли народа" и запретил её дальнейшую деятельность на территории России