Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

В Петербурге начался митинг против повышения пенсионного возраста

На площади Ленина в час дня 2 сентября начался митинг КПРФ против повышения возраста выхода на пенсию, передает корреспондент ЗАКС.Ру.



Первым выступил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Пантелеев. Он заявил, что дефицит пенсионного фонда можно закрыть за счет введения прогрессивного налога и госмонополии на спирто-водочную продукцию.

Люди собирались на площади у Финляндского вокзала с полудня. К началу акции пришло порядка 1000 человек.

Рядом с площадью Ленина припарковано 8 фургонов Росгвардии и полицейский автозак. Напомним, митинг был согласован со Смольным.

Акции коммунистов и независимых профсоюзов проходят 2 сентября по всей стране, в том числе Москве, Новосибирске, Иркутске, Астрахани и других городах. 

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме Натальи Поклонской. Второе чтение инициативы запланировано на 24 сентября.

29 августа с телеообращением к народу выступил президент Владимир Путин. Он заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант. Так, женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, многодетные матери – раньше. Далеко не все остались довольны его словами. Организаторы протестных акций сочли, что никого президент не убедил.

Через неделю, 9 сентября, на площади Ленина запланирован еще один согласованный со Смольным митинг. Его проведут сторонники Алексея Навального.  На 16 сентября совместную заявку на митинг также подали штаб кампании "Петербург против" и коалиции "Комитет защиты Петербурга".