Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Британия назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей россиян

В Великобритании предъявили обвинения двум россиянам по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщила британская прокуратура. Это Александр Петров и Руслан Боширов.

Как сообщил корреспондент BBC News Дэниел Сэнфорд, обвиняемых засняли камеры видеонаблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед покушением на Скрипалей. Петров и Бошаров, по информации правоохранителей, прибыли в Великобританию 2 марта и покинули страну 4-го числа – вскоре после отравления Скрипалей.

В британских СМИ появлялась информация, что следователи Скотленд-Ярда установили личности подозреваемых в отравлении Скрипалей, имена не назывались. До этого СМИ сообщали, что за покушением могут стоять бывшие или действующие агенты ГРУ.

Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, последняя отрицает свою причастность.

Позже тем же веществом отравились еще двое британцев. Одна из них, Доун Стерджесс, скончалась, второй – Чарли Роули – выжил. В доме последнего нашли флакон, в котором был "Новичок".