У дверей администрации президента состоялись пикеты в защиту осужденного на 20 лет украинца Олега Сенцова, который голодает 116-й день в тяжелых условиях заключения. Плакаты в руках у демонстрантов содержали призывы: "Спасите Олега Сенцова" и "Обмен всех на всех".
Организатор пикетов, Юлия Самойлова, в интервью радиостанции "Свобода", рассказала о намерениях активистов сделать свои одиночные манифестации у стен кремлевской администрации непрерывными - по аналогии с дежурствами на мосту, где был убит Борис Немцов.
Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме на 20 лет строгого режима, объявил бессрочную голодовку в середине мая и держит ее более ста дней. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России, а для себя не просит ничего. Международная правозащитная организация "Мемориал" считает украинца политическим заключенным.
Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак заявил 6 сентября о том, что считает украинского режиссера "вполне здоровым".
У администрации президента началась серия одиночных пикетов в поддержку Олега Сенцова pic.twitter.com/FXUMqmrqFY
— Новая Газета (@novaya_gazeta)