Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Политолог Соловей: Государство откажется даже от имитационной демократии

Профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей тезисно сформулировал будущее российского государства на ближайшие три года. В своих предсказаниях он сулит новую конфигурацию взаимоотношений правящей элиты и общества - ради того, чтобы система сохранила прочность и не утратила "хватку". Персоналии при этом, отмечает он, имеют не столь существенное значение, как это может показаться.

"Даже имитационная демократия становится избыточной, ненужной и чреватой рисками. На смену ей должна прийти система "служивых людей". Ускорится превращение властвующая группы в сословие - закрытое и находящееся вне действующей правовой системы", - подчеркнул он на своей странице в Facebook.

Действовать государственная машина будет жестче, о чем, с точки зрения Соловья, уже сигнализирует непопулярное повышение пенсионного возраста: это только начало.

"Для удобства управления необходимо в несколько раз сократить число субъектов федерации посредством их объединения, а для контроля над обществом ввести государственную идеологию. Властвующая элита уверена в своей способности сохранить контроль над обществом и не допустить вызова с его стороны", - полагает он.

По прогнозу профессора, описанные им изменения станут наглядными до 2021 года.