Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Инвесторы потеряли интерес к частному трамваю до Петродворца

Инвесторов, добивающихся концессионного соглашения со Смольным о введении в эксплуатацию частного трамвая в Петербурге, не нашлось. Учитывая это обстоятельство, городская администрация признала конкурс несостоявшимся. На момент дедлайна ни от кого не пришло заявки.

Маршрутная сеть, в идеале, должна была связать район Кировского завода с Петродворцом. Однако же, прошедшие процедуру отбора организации, вероятно, отказались считать условия Смольного приемлемыми для себя.

"Требования к участникам конкурса при этом были достаточно строгими, необходимо иметь опыт строительства трамвайной инфраструктуры не менее чем на 3 млрд рублей или опыт автодорожного строительства в размере не менее 20 млрд рублей", - приводится официальный комментарий председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк.

В качестве версии случившегося она предположила, что изначально претендовавшие на заключение контракта компании привыкли к более выгодным сделкам. "Но в данном случае город не готов предложить сверхприбыли по этому проекту в ущерб бюджету. Мы считаем, что стоимость проекта в 14,4 млрд рублей достаточна для его реализации", - заявила Ирина Бабюк. 

Город планирует объявить новый конкурс. Квалификационные требования к участникам будут изменены таким образом, чтобы позволить большему количеству инвесторов сделать предложения на ранее предложенных городом условиях