В понедельник, 8 октября, Дзержинский районный суд Петербурга назначил 10 суток ареста Владу Иванчо, задержанному накануне за анти-путинскую акцию на улице Восстания, сообщили активисты движения "Весна".
Представители нескольких оппозиционных организаций 7 октября перекрыли проезжую часть улицы Восстания, развернув баннер "Долгих лет тюрьмы". Активисты использовали фаеры и дымы. Акция продлилась менее минуты.
После ее окончания полицейские на соседних улицах и во дворах задержали четырех человек. Двое из них - Иван Рубцов и Андрей Граф - заявили, что в шествии по улице Восстания не участвовали, а наблюдали за ним со стороны.
Рубцов и Граф были доставлены в Дзержинский суд вместе с Иванчо. Четвертая задержанная активистка, Светлана Уткина осталась в 78 отделе полиции. Уткина - член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Она не может привлекаться к административному наказанию без согласия прокурора Петербурга.