Служащие центрального аппарата "Справедливой России" в течение уже нескольких месяцев не видели зарплаты, а региональные штабы партии ввиду финансового кризиса вынуждены урезать штат сотрудников, поделились с "Коммерсантом" эсеры.
"В центральном аппарате есть задержки по два-три месяца в зависимости от направления, на котором работает сотрудник. Многие уходят на сокращенный день, ищут подработки. Даже не совсем в шутку рассматривают подработку курьерами и в такси", - сообщил анонимный собеседник издания.
Опрошенные изданием представители партии уведомили, что ежемесячное обслуживание центрального аппарата составляет порядка 20-25 млн рублей.
В 2017 году СР было выделено 498 млн рублей из госбюджета. При этом сумма добровольных пожертвований, поступающих от граждан, скатилась с 1 млрд до "скромных" 155 млн рублей.
Между тем, лидер думских эсеров - Сергей Миронов - несмотря на нужду, весьма законотворчески плодовит и ежедневно делится с общественностью своим мнением по тому или иному вопросу.
"Считать деньги в чужих карманах вообще неприлично, но я могу подтвердить, что в этой статье ("Коммерсанта" - прим. ред.) справедливо написано: мы поддержали президента [на выборах главы государства в 2018 году], и за это ничего не получили. КПРФ выдвинула своего "лёлика" и получила больше миллиарда рублей, Жириновский за свое участие получил 600 млн рублей, а наша партия ничего не получила - это правда", - цитирует "Интерфакс" заявление Миронова.