Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Навальному не стали предъявлять обвинения по уголовному делу о клевете

Визит политика Алексея Навального, в отношении которого "всплыло" уголовное дело о клевете двухлетней давно, в МВД был неинформативен и весьма краток: на приёме следоватетель протянул оппозиционеру официальный документ и попросил подписать его, не предъявив при этом никаких обвинений.

Сходил в МВД для предъявления обвинения. Этот был очень странный визит. https://t.co/KTuVTwSszd pic.twitter.com/q4ZwWZ8BlR

— Alexey Navalny (@navalny)

Навальный предполагает, что его дело не получило дальнейшего развития в связи с резонансом, вызванном в СМИ вестью о его вызове в МВД.

Ещё до посещения следователя политик объяснил, что речь идет о деле, возбужденном по заявлению бывшего сотрудника МВД Павла Карпова по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления").

По этой статье, подчеркнул Навальный, предусмотрен не арест, а "только огромные денежные штрафы".

Напомним, 14 октября Навальный освободился из спецприемника после 50 суток административного ареста по двум делам за нарушения правил проведения массовых мероприятий.