Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Кац возглавит муниципальную кампанию петербургского "Яблока"

Петербургское отделение партии "Яблоко" начало кампанию по подготовке к муниципальным выборам 2019 года. Партийцы 17 октября запустили сайт для регистрации потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты. Кроме того яблочники решили, что возглавит штаб муниципальной кампании член партии Максим Кац.

Только что Петербуржское отделение Яблока единогласно проголосовало за назначение меня начальником штаба муниципальной кампании.

Выдвигайтесь, будет интересно :) https://t.co/wDIiIC46Bz

— Максим Кац (@max_katz)

Глава регионального отделения Екатерина Кузнецова рассказала ЗАКС.РУ, что Кац и его команда будут заниматься технической частью кампании.

- Еще в конце июня, когда у нас прошли выборы руководящих органов, он приехал в Петербург и выразил желание провести муниципальную кампанию аналогичную той, которая прошла в прошлом году в Москве. Он призвал своих сторонников вступить в партию. К нам пришло 130 новых человек за эти месяцы, - объяснила глава отделения "Яблока", - Уже необходимо строить планы и концепцию избирательной кампании. В первую очередь мы  надеемся на то, что техническая работа будет проведена его командой. Там используется программное обеспечение, которое ему принадлежит.

Кузнецова также отметила, что в партии было принято решение отказаться от участия в проекте "Объединенные демократы", в рамках которого сотрудничают кандидаты в муниципальные депутаты от оппозиции.

- Я как председатель партии забочусь о росте рядов наших сторонников и нашего политического влияния. Проект "Объединенные демократы" позиционируется, как непартийный, как межпартийный. Я думаю, что мы сможем выдвинуть достаточное количество кандидатов именно от своей партии, - объяснила Кузнецова решение яблочников.

- Мы всегда были открыты, особенно открыты к яблочникам. Мы надеемся на сотрудничество, думаю, что мы сможем договориться по округам и не будем друг другу мешать локтями, - рассказал ЗАКС.Ру один из организаторов проекта  "Объединенные демократы" Андрей Пивоваров.

"Объединенные демократы" предлагали "Яблоку" присоединиться к их проекту еще зимой 2018 года, когда только заявили об идее запустить совместную муниципальную кампанию для кандидатов от оппозиции. Тогдашние лидеры партии Михаил Амосов и Борис Вишневский выступили с поддержкой идей объединить усилия демократов на муниципальных выборах 2019 года, но в связи с перевыборами руководства отложили решение о присоединении к проекту.