Петербургский парламент на заседании 24 октября принял во втором чтении проект закона, предусматривающий льготы по арендной плате для частных медицинских организаций, работающих в системе ОМС.
Во втором чтении документ был одобрен с поправкой единоросса Дениса Четырбока, предложившего распространить льготы не только на юридические лица, но и на индивидуальных поедпринимателей.
Воспользоваться специальными условиями смогут только компании, готовые оказать 100% услуг первой медицинской помощи в предоставляемых помещениях.
Таким организациям городская недвижимость будет представлена по ставке 0,1% от рыночной.
В пояснительной записке к инициативе говорится, что это необходимо для реализации принципов доступной медицинской помощи, в том числе в районах новостроек.
Документ был внесен на рассмотрение ЗакСа больше года назад, еще при губернаторе Георгии Полтавченко. Первое чтение законопроект прошел 28 июня 2017 года.