Советник президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джон Болтон накануне, 23 октября, посетил с деловым визитом Москву, где встретился с главой РФ Владимиром Путиным. В частности, во время аудиенции обсуждался вопрос об ужесточении санкционной политики в отношении России.
Сегодня, 24 октября, Болтон прилетел на пресс-конференцию в Баку, где сообщил, что каких-либо новых ограничений в отношении РФ пока принято не будет ввиду того, что подписание Дональдом Трампом финального пакета санкций пока под вопросом, так как на данный момент всё зависит от решения Путина - подтвердить причастность России к отравлению Скрипалей в Британии или настаивать на обратном.
"США ввели санкции против России четыре месяца назад в связи с делом Скрипалей. Практика США такова, что вопрос дополнительных санкций рассматривается по истечении шести месяцев. Санкции вводятся либо снимаются в зависимости от действий страны", - цитирует РИА "Новости" сообщение Болтона.
С начала 2018 года США уже дважды ударяли санкциями по российскому бизнесу. В первый раз американский Минфин утвердил новые ограничения против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе", 6 апреля. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и предпринимателей, преимущественно близких к российскому президенту Владимиру Путину. Во втором случае под ограничение попали компании, входящие в российский оборонкомплекс. Позднее в список добавили компании, сотрудничающие с Северной Кореей.
В конце ноября Дональд Трамп собирается подписать финальный - самый жесткий - пакет антироссийских санкций. Ряд стран, равно как и США, обвиняют РФ в применении химического оружия на территории Великобритании.
Сергей и Юлия Скрипали выжили, однако от случайного воздействия яда "Новичок" скончалась посторонняя женщина - англичанка Доун Стёрджесс.