Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В ФАС не видят причин повышать цены на хлеб в России

В России сейчас нет условий для роста цен на хлеб, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

По словам главы ФАС, рост цен на бензин не может быть причиной повышения стоимости хлеба. "У нас как только начинает расти бензин, так все начинают этим пользоваться и говорить, что надо билеты на железные дороги, в авиации больше поднять, хлеб поднять и все остальное", - посетовал Артемьев.

В России достигнут такой уровень урожайности и экспорта зерна, что правительство в случае угроза роста цен на хлеб может просто ограничить экспорт, и цена на внутреннем рынке зерна резко упадет, пояснил глава ФАС.

Ранее хлебокомбинаты Северо-Запада объявили о необходимости поднять цены на хлеб из-за подорожания зерна, муки, роста тарифов на электричество. В Архангельской области хлеб может подорожать на 5%, в Карелии – на  5-10%, а в Мурманской – до 20%.

Ранее с аналогичными заявлениями выступили сибирские предприятия, в числе одной из главных причин назвавшие увеличение НДС. С начала 2019 года ставка налога увеличится на 2%, с 18% до 20%.