Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Николая Караченцова, сообщили в Смольном.
Беглов назвал Караченцова "выдающимся российским актером" и заявил, что "яркими ролями в театре и кино он покорил сердца миллионов зрителей".
После страшной аварии, в которую попал артист, ему сопереживала, без преувеличения, вся страна. Тяжелая болезнь отняла у нас замечательного человека, которого любили за искренность, отзывчивость, душевную доброту и преданность искусству. Светлая память о Николае Петровиче Караченцове навсегда сохранится в сердцах россиян", – сказал Беглов.
Караченцов скончался утром 26 октября, за день до своего 74-летия. У него отказали почки на фоне тяжелой болезни. Всю свою карьеру актер работал в театре "Ленком", снимался в фильмах "Собака на сене", "Приключения Электроника", "Человек с бульвара Капуцинов" и других.