Предложение президента Владимира Путина о возвращении главному управлению Генштаба ВС советского названия ГРУ объяснила публицист Юлия Латынина, связав инициативу с неудачами, постигшими ведомство в последнее время. Главная из них, по словам аналитика, скандал с неудавшимся отравлением семьи бывшего разведчика Сергея Скрипаля на территории Великобритании и регулярно возникающие утечки информации на этот счет.
По наблюдениям Латыниной, выраженным в авторской программе на "Эхе Москвы", поощрение проштрафившихся "своих" имело место с самого начала нахождения Путина у власти, но еще никогда причинно-следственная связь между ошибкой и заступничеством не была столь наглядна.
"Он всегда поддерживает своих, когда они облажались. Главное в системе не ошибка, а главное в системе – реакция на ошибку. Вот, реакция Кремля – всегда поддержать. И именно это, собственно, и приводит к тотальной некомпетентности и к тотальной недееспособности системы"
Самым первым примером такого рода обозреватель называет трагические события осени 1999-го года, когда в России взрывали дома и когда сотрудники ФСБ, по мнению Латыниной, в целях продемонстрировать свою вовлеченность в проблему, "попались" в Рязани на инсценированной попытке устроить теракт с тем, чтобы самим же его впоследствии предотвратить. Тогда, напоминает аналитик, Владимир Путин никого не уволил.
Сергея и Юлию Скрипаль отравили весной нервно-паралитическим веществом "Новичок", покрыв им дверную ручку. Пострадавшие от атаки попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них россиян с паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова. Россия последовательно утверждает, что не имеет отношения к злодеянию. 26 сентября The Insider опубликовал заметку, в которой говорится, что "Боширова" зовут Анатолий Чепига, и он - полковник ГРУ. Позднее выяснилось, что "Петрова" зовут Александр Мишкин и он военный врач.