Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Коллекторы хотят заняться долгами россиян по ЖКХ

Коллекторные агентства России рассматривают возможность заниматься взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, пишет "Коммерсант".

Интерес коллекторов к долгам по ЖКХ объясняется снижающейся рентабельностью взыскания долгов. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, пока поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. В НАПКА рассчитывают этот объем увеличить.

Эксперты опасаются, что привлечение коллекторов к сбору долгов по ЖКХ может вызвать социальную напряженность. Глава "Юридического бюро №1" Юлия Комбарова отметила, что в памяти людей еще живы "бесчеловечные методы выбивания долгов коллекторами".