Петербургские предприятия, желающие в 2019 году заняться обработкой и утилизацией неметаллических отходов, освободят от налогов на имущество и на землю. Депутаты Заксобрания 14 ноября приняли в третьем чтении соответствующий законопроект.
Новые правила не будут распространяться на компании, занимающиеся сжиганием отходов.
Помещения, в которых будет вестись "этичный" мусорный бизнес, не будут облагаться налогом на недвижимость, а участки, на которых эти предприятия будут стоять, - налогом на землю.
В Петербурге уже есть несколько компаний, занимающихся обработкой и утилизацией отходов. На них новые правила распространяться не будут - льготы предусмотрены только для компаний, которые входят в бизнес со следующего года.