Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Альбац объявила Кашину бойкот

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац выступила против своего коллеги, работающего в других изданиях, Олега Кашина, с обвинениями в нацизме, сообщает издание "Сноб". Кашин ранее публично высказывал скепсис относительно того, что деньги на беспрецедентный штраф в 22 миллиона рублей, наложенный на журнал Альбац, были собраны в столь короткие сроки.

Последней каплей для главного редактора в публичном поведении Кашина стали его рассуждения о народах, которые она сочла недопустимыми.

"То, что сказал Кашин, причем, настаивал на этой своей позиции, это нацизм. Классический нацизм, который делил народы на полноценные и неполноценные", - приводятся ее слова.

Речь идет о том, что Кашин разделил в одном из своих эфиров народы на некие уровни, приписав каждому из перечисленных определенные и не всегда лестные характеристики.

Альбац заявила о том, что отказалась от подписки на издание Republic, колумнистом которого является Кашин, и призвала к тому же всех остальных.

26 октября столичный суд, согласно закону об НКО-иноагентах, распорядился оштрафовать The New Times и Альбац на более чем 22 млн рублей за несвоевременную подачу данных о зарубежном финансировании. Данная санкция стала самой высокой в истории российских СМИ. Благодаря пожертвованиям деньги удалось собрать за четыре дня. Апелляцию суд отклонил.