Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Эсеры выступили против переименования стадиона на Крестовском

Переименование новейшего футбольного стадиона на Крестовском острове, "домашнего" для команды "Зенит", в "Газпром-арену" подвергли критике петербургские справедливороссы. Апеллируя к тому, что смена названия произошла без какой-либо внятной процедуры и общественного обсуждения, они полагают, что это было сделано в нарушение закона, и требуют у врио губернатора Александра Беглова вернуть стадиону прежнее название "Санкт-Петербург". Об этом в партии сообщили ЗАКС.Ру. Одним из главных аргументов в свою пользу эсеры называют отсутствие положительного заключения городской топонимической комиссии. По крайней мере, оно нигде не опубликовано - обращают внимание в "Справедливой России". В связи с этим лидер петербургской ячейки Марина Шишкина выразила свое негодование.

"Сегодня "Зенит" спонсируется нефтяной компанией, завтра, например, - транспортной, послезавтра глобальную поддержку ему станет оказывать национальный лидер по производству кондитерских изделий или косметики. И что, мы каждый раз будем переименовывать стадион? Арена – для петербуржцев, а не для рекламы социальных миссий коммерческих компаний, не вложивших в строительство объекта ни рубля"

Марина Шишкина

Скандалы давно сопровождают стадион "Зенита". Окончание строительства откладывали практически каждый год, и в итоге строительство затянулось более чем на десять лет. а его стоимость выросла с 6 млрд рублей до 41 млрд. После открытия несколько раз на стадионе протекала крыша и ломалось выкатное поле. В проблемах с крышей вице-губернатор Игорь Албин обвинял бакланов.

В настоящее время аудиторы Контрольно-счетной палаты Петербурга проверяют эффективность расходования средств бюджета, выделенных на возведение спортивного сооружения.