Бывший депутат Гордумы Калининграда, председатель местного отделения "Яблока", бизнесмен Игорь Плешков заявил, что заплатит миллион рублей по иску главы Росгвардии Виктора Золотова к политику Алексею Навальному, если последний проиграет суд.
"Если Алексей Навальный вдруг проиграет суд [Виктору] Золотову на один миллион рублей, обязуюсь оплатить его за Навального", - написал Плешков в Facebook.
Об иске Золотова к Навальному на миллион рублей стало известно 12 декабря. Глава Росгвардии счел, что распространенные политиком сведения о недвижимости и продовольственных закупках ведомстве порочат его честь и достоинство.
Публичный спор Золотова и Навального начался после расследования ФБК, где сравниваются цены в закупках Росгвардии с розничными ценами в магазинах. Судя по этому сравнению, после монополизации поставщика цены на продукты в закупке выросли в 2-3 раза и на порядок превышают цены в магазинах.
Спустя три недели Золотов опубликовал гневное обращение к Навальному, вызвав его на дуэль и пообещав сделать из него "отбивную". При этом конкретных опровержений информации из расследования Золотов не предоставил. В ответ Навальный выбрал оружие – дебаты, но Золотов участвовать отказался, и разговор о дуэли на этом прекратился.