Комментируя реальные сроки заключения, полученные по решению суда футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, политический обозреватель Матвей Ганапольский поймал себя на парадоксальной, но очень показательной, с его точки зрения, мысли: с одной стороны, сроки выглядят адекватными, но в целом такое неожиданное торжество справедливости и ему, и остальным кажется чем-то странным для российских реалий.
"Я задаю вопрос не "почему к ним не сделали какой-то паленый вердикт?", а "почему к ним одним проявили принципиальность?". Как такое случилось? Некому было позвонить? Некому было занести деньги? Некому было, так сказать, похадайствовать? Удивительно, понимаете", - уточнил свою позицию публицист в эфире "Эха Москвы".
По словам Ганапольского, на сегодняшний день "нормальный" приговор у него вызывает больше сомнений и подозрений, чем приговор "паленый".
Кокорин получил 18, а Мамаев - 17 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Они осуждены за то, что в ходе прошлогоднего загула покалечили нескольких людей, среди которых оказался влиятельный правительственный чиновник Денис Пак. От общества дебоширов изолировали в октябре, почти сразу после просочившихся в интернет видеозаписей с драками.