Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Александр Шуршев: Основным итогом года можно считать политическую активизацию молодежи

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру один из руководителей молодежной организации "Оборона", руководитель петербургского Молодежного "Яблока" Александр Шуршев подвел итоги уходящего года.
"Основным итогом года можно считать политическую активизацию молодежи, что заметила и оппозиция и власть. Причем последняя попыталась свести на нет эту активность, канализируя ее в карманном движении "Наши". С одной и с другой стороны появились десятки новых движений, начиная от "Идущих без Путина" и "Обороны" и заканчивая "Нашими" и Евразийским союзом молодежи. Во второй половине года власти дали зеленый свет фашистским тенденциям в обществе. Петербург здесь стоит впереди планеты всей. Изображая борьбу с этим явлением, власть разрешает неонацистские шествия в центре городов и пытается представить переставшие быть редкими преступления на национальной почве обычной "бытовухой". Важным событием всего года стала консолидация оппозиционных сил. Это и создание Петербургского гражданского сопротивления, и "Обороны", и объединенный список демократов на московских выборах. В Петербурге возникло то, чего раньше не было, - это активное противодействие городских властей мероприятиям оппозиции. За последний год у нас не было практически ни одного разрешенного мероприятия. Однако в результате суд всегда становился на нашу сторону. Фактически власть переступила черту закона. Мы будем двигаться в направлении консолидации оппозиционных сил. Следующий год пройдет под знаком борьбы с фашизмом. Противостояние власти и оппозиции будет нарастать", - заявил Александр Шуршев.