По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру один из руководителей молодежной организации "Оборона", руководитель петербургского Молодежного "Яблока" Александр Шуршев подвел итоги уходящего года.
"Основным итогом года можно считать политическую активизацию молодежи, что заметила и оппозиция и власть. Причем последняя попыталась свести на нет эту активность, канализируя ее в карманном движении "Наши". С одной и с другой стороны появились десятки новых движений, начиная от "Идущих без Путина" и "Обороны" и заканчивая "Нашими" и Евразийским союзом молодежи. Во второй половине года власти дали зеленый свет фашистским тенденциям в обществе. Петербург здесь стоит впереди планеты всей. Изображая борьбу с этим явлением, власть разрешает неонацистские шествия в центре городов и пытается представить переставшие быть редкими преступления на национальной почве обычной "бытовухой". Важным событием всего года стала консолидация оппозиционных сил. Это и создание Петербургского гражданского сопротивления, и "Обороны", и объединенный список демократов на московских выборах. В Петербурге возникло то, чего раньше не было, - это активное противодействие городских властей мероприятиям оппозиции. За последний год у нас не было практически ни одного разрешенного мероприятия. Однако в результате суд всегда становился на нашу сторону. Фактически власть переступила черту закона. Мы будем двигаться в направлении консолидации оппозиционных сил. Следующий год пройдет под знаком борьбы с фашизмом. Противостояние власти и оппозиции будет нарастать", - заявил Александр Шуршев.