Комментируя корреспонденту ЗАКС.Ру поправки депутата Владимира Плигина, ужесточающие порядок въезда в Российскую Федерацию, сенатор Людмила Нарусова заявила: "Владимир Плигин никогда не был "юристом Собчака", как пытаются сегодня его представить. Он был нанятым адвокатом на процессе против журналиста Павла Вощанова, обвиняемого в клевете против Собчака. Плигин учился у Анатолия Александровича, но ведь нельзя пожизненно и даже после смерти нести ответственность за всех студентов, слушавших твои лекции. И, что поделать, среди них бывают отличники, а бывают и троечники. Что касается поправок депутата Плигина к закону о порядке въезда и выезда из РФ, то я выступала с резкой их критикой еще весной. Напомню кстати, что автором первого закона свободной России о въезде и выезде (действующего до сих пор) был Анатолий Собчак. Что же теперь? Мы возвращаемся к тем временам, когда обкомовские функционеры решали, ехать тебе за твои же деньги за границу или нет. И впускали в страну только "благонадежных", не уличенных в критике коммунистического режима. Я вообще очень часто открыто полемизирую с Владимиром Плигиным и по закону о некоммерческих организациях, и по новому выборному законодательству. Я, напомню, была единственным членом Совета Федерации, который проголосовал против фактического назначения губернаторов. Но результат, увы, оказывается неутешительным, вполне в духе державинской фразы о победителе-ученике и побежденном учителе".