Депутаты Думы Великого Новгорода продолжают "продавливать" проект городского Устава, против которого выступают жители города. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, вчера, 26 января состоялось заседание Думы Великого Новгорода, в ходе которого в числе других вопросов был в очередной раз рассмотрен проект Устава, к которому прокуратура и регистрационный орган предъявили серьезные претензии. Депутаты большинством голосов высказались за принятие поправок, согласно которым проект Устава вернулся к первоначальному виду: избрание мэра - главы муниципального образования - будет производиться из числа депутатов городской Думы, а глава администрации города - наемный менеджер - назначаться на конкурсной основе. Против принятия такого варианта Устава, который не поддерживает городская общественность высказались лишь два депутата, в том числе бывший вице-спикер Думы Сергей Бессонов.
Публичные слушания по новому "строму" варианту Устава Великого Новгорода назначены на 21 февраля, но депутаты внесли изменения в порядок их проведения, исключив обязательную регистрацию участников и обязав участников подавать предложения только в письменном виде.
Напомним, что Устав уже трижды возвращался в ЗакСобрание для приведения его в соответствие с федеральными законами.