По словам экс-советника президента РФ по экономике Андрея Илларионова, процесс превращения частных компаний в государственные происходит на наших глазах и не только на федеральном уровне. "Нам говорили, что ЮКОС - единственный случай, и дальше ничего такого не будет. Потом пошел 2005 год - и "Юганскнефтегаз", и "АвтоВАЗ", и "Сибнефть", и "Силовые машины". С моей точки зрения, это не должно было начинаться", - заявил Илларионов. Бывший советник Путина уверен, что эти госкомпании все равно рано или поздно придется выводить из-под влияния тех групп, в руках которых они оказались. "Это группы физических лиц, которые являются менеджерами, ведь парламент не принимал решения о национализации", - объяснил Андрей Илларионов.