Двух сторонников якута Александра Габышева, называющего себя шаманом и намеревающегося дойти до Москвы с тем, чтобы свергнуть президента Владимира Путина как сосредоточение зла, в очередной раз задержали силами ФСБ. Одного из них, Евгения Ростокина, допросили, сообщает "Правозащита Открытки".
"Ростокин сразу же просил вызвать адвоката, однако такую возможность ему не дали, он дал показания", - рассказал координатор организации Алексей Прянишников.
Суть претензий силовиков, в частности, состояла в том, что допрошенный активист имеет отношение к размещению на YouTube роликов с Габышевым, которого обвиняют в экстремизме и который находится под подпиской о невыезде.
50-летний Габышев был задержан в сентябре на границе Бурятии и Иркутской области. После этого шамана поместили в психдиспансер, однако после обследования его отпустили под подписку. 3 октября медицинская экспертиза все же признала его невменяемым.
Следующую попытку похода на Кремль Габышев наметил на 2021 год.