Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Неразбериха с новыми акцизными марками привела к недополучению бюджетами всех уровней налогов и увеличению доли зарубежной алкогольной продукции

По словам представителей ЗАО "Игристые вина", отсутствие акцизных марок привело к тому, что по окончании плановых ремонтных работ линии на заводе "Игристые вина" так и не заработали, а сотрудники производства находятся в вынужденных отпусках, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, предприятия алкогольной отрасли не смогли в этом году продолжить производство своей продукции из-за отсутствия новых акцизных марок, введение которых предусмотрено внесением изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", вступившим в силу с 1 января 2006 года. Между тем, запас продукции на многих заводах уже подходит к концу.
"В настоящий момент завод "Игристые вина" уже недопоставил своим партнерам около 1 млн. бутылок продукции. Это значит, что бюджеты различных уровней недополучили в виде налогов более 30 млн. рублей, и если в течение февраля ситуация не изменится, то суммы неуплаченных налогов только от нашего предприятия превысят 200 млн. рублей", - заявила PR-менеджер ЗАО "Игристые вина" Ирина Кураченкова. По ее данным, дилеры уже закупили вместо отечественного алкоголя продукцию зарубежных производителей, в основном украинских и молдавских, а через некоторое время в магазинах будет доминировать импортная продукция, и российскому производителю будет трудно восстановить свои позиции. Представители отрасли надеются, что решение по запросу Государственной Думы о продлении срока действия акцизных марок старого образца будет принято правительством Российской Федерации и реализовано на практике не позднее начала февраля.