Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на состоявшемся в Таврическом Дворце заседании постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблей СНГ по социальной политике и правам человека принято решение о создании Международного института мониторинга развития демократии. Согласно принятому положению, Институт займется анализом и разработкой "унифицированных международных стандартов наблюдения за выборами, обеспечением и защитой избирательных прав и свобод граждан" СНГ. По словам представившего документ члена Совета Федерации России Александра Дзасохова, новый орган займется также "проведением мониторинга отражения в средствах массовой информации процессов организации выборов". Кроме того, запланирован сбор и анализ информации о выборных законодательствах стран Содружества, а также непосредственный контроль за ходом выборов. В то же время в ходе обсуждения проекта положения ряд вопросов вызвал острую дискуссию, в частности необходимость анализа проведения выборов и системы контроля за ними в странах Западной Европы, причем представители России, Беларуси и Армении выступили за отсутствие необходимости в этом. Также возникли вопросы и по структуре нового института, а также способам финансирования органа. Решения по данным вопросам будут доработаны в парламентах стран-участниц и подписаны во время выездного Совета МПА СНГ в Киеве 9 11 февраля.
Отметим, что штаб-квартирой Международного института мониторинга развития демократии будет Таврический Дворец Санкт-Петербурга.