Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании Бюджетно-финансового комитета петербургского парламента депутаты "приняли к сведению" отчет городской Контрольно-счетной палаты о результатах выборочной проверки законности и целевого использования собственности Петербурга за 2004-2005 год ГУП "Пассажиравтотранс". В результате проверки выявлено, что при запланированной доле доходов от сбора проездной платы в 54% фактическая доля доходов составила 49%. Среди выводов КСП отмечено, что объем расходов за проверяемый период оказался выше на 83,9 млн. рублей. Также выявлено, что доходы от коммерческих перевозок за 2004 год и первое полугодие 2005 года снизились более чем на 20% и по сравнению с другими коммерческими перевозчиками работа ГУП "Пассажиравтотранс" оказалась "менее эффективна". Кроме того, отмечено, что "различные методики расчетов пассажиропотока, применяемые "Пассажиравтотрансом", не позволяют достоверно установить фактическое количество перевезенных пассажиров". Также представители КСП отметили, что ГУП "Пассажиравтотранс" не в полной мере использовал возможности получения дополнительных средств от размещения рекламы на подвижном составе, а также от определения стоимости на размещение рекламы на рекламоносителях.
Отметим, что в 2004 году доходы ГУП "Пассажиравтотранс" составили 2,27 млрд. рублей, в 1 квартале 2005 г. 1,018 млрд. рублей.