Газопровод "Турецкий поток" будет открыт с 8 января, передает РИА "Новости" со ссылкой на президента Турции Реджепа Эрдогана. О дате Эрдоган объявил на церемонии открытия газопровода TANAP.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что Владимир Путин откроет газопровод вместе с Эрдоганом. Это они подтвердили в недавнем телефонном разговоре.
На газопроводе завершаются пусконаладочные работы. "Газпром" уже заполнил газом обе нитки на протяжении газопровода от берегов Анапы до приемного пункта в районе Кыйыкей на побережье Турции.
По "Турецкому потоку" российский газ должен будет поставляться в том числе в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Изначально "Газпром" планировал вместе с европейскими партнерами построить газопровод "Южный поток" через Болгарию, но из-за санкций и позиции Еврокомиссии от проекта отказались.