По требованию прокуратуры в Новгородской области был изменен областной закон "О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления Новгородской области". Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в генпрокуратуре, этот закон в случае его вступления в силу существенно ограничил бы конституционное право граждан. Согласно этому областному закону, устные обращения должны были бы рассматриваться только в тех случаях, когда изложенные в них факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки. А при подаче письменного обращения гражданам следовало бы самим доказывать все приведенные в нем факты и обстоятельства, а также представлять дополнительные доказательства, если должностные лица, рассматривающие обращения, признают эти доказательства недостаточными и не станут собирать их по собственной инициативе. Таким образом, защита прав граждан ставилась областными законодателями в зависимость от субъективной оценки чиновниками предполагаемого объема работы по рассмотрению жалобы, а на граждан возлагалась не установленная федеральным законом обязанность вместо должностных лиц местного самоуправления проделывать весь объем проверочных мероприятий для разрешения собственных обращений.