Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, комиссия Законодательного Собрания Петербурга по социальным вопросам внесла на рассмотрение депутатов проект постановления о законодательной инициативе по внесению изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи". В пояснительной записке к документу отмечается, что некоторые больные социально значимыми заболеваниями (туберкулез, гепатиты, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет и др.) зачастую не хотят самостоятельно лечиться, отказываются от социального пакета, а полученные деньги тратят на другие цели. "Тем самым, - подчеркивается в пояснительной записке, - подвергаются опасности окружающие здоровые люди, возникает опасность ухудшения состояния здоровья населения. В связи с этим необходимо законодательно закрепить положение для граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и являющихся получателями набора социальных услуг, о невозможности замены обеспечения лекарственными средствами на денежную компенсацию".