Издевательством над демократическими, парламентскими принципами назвали карельские коммунисты процедуру утверждения на пост главы республики действующего губернатора Сергея Катанандова. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такая характеристика содержится в заявлении очередного пленума Карельского республиканского комитета КПРФ, прошедшего в минувшие выходные.
"Фактическая безальтернативность назначения и закрытость при принятии решения привели к тому, что жители Карелии так и не получили объяснений от президента Путина о том, почему он остановил свой выбор именно на Катанандове", - говорится в тексте заявления. По мнению карельских коммунистов, народных избранников "четыре года назад никто из избирателей не уполномочивал решать вопрос о кандидатуре главы республики. Таким образом, назначение губернаторов, против чего выступала КПРФ, доказывает еще раз, что нынешняя власть не зависит от мнения и воли граждан". Как считают участники пленума, процесс назначения главы РК продемонстрировал также кризис партийной системы Карелии, поскольку подавляющее большинство отделений политических партий в Карелии или безоговорочно высказалось за
кандидатуру Сергея Катанандова или не выступило против нее.
Как заявляют коммунисты, "КПРФ оказалась единственной политической партией в Карелии, которая открыто высказалась против переназначения Катанандова". "Причем, эта позиция, - говорится в заявлении, - продиктована не личными претензиями к губернатору, а тем, что Сергей Катанандов олицетворяет в республике "партию власти и капитала, проводящую политику в интересах олигархии и чиновничества".